четверг, 28 февраля 2013 г.

ПРОЧНОСТЬ чувств между Мужчиной и Женщиной ЗАВИСИТ от… зарПЛАТЫ



Может ли разница в доходах мужчины и женщины повлиять на их взаимоотношения? В преддверии Дня влюбленных Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru расспросил мужчин и женщин об их опыте в финансово-любовных делах.

Не секрет, что финансовое неравенство порой сильно осложняет отношения в паре. Особенно это касается случаев, когда зарплата мужчины меньше, чем у его супруги, ведь в обществе до сих пор сильны традиционные взгляды на распределение ролей в семье: мужчина – кормилец, женщина – хранительница очага.




Вы бы смогли построить отношения с мужчиной, который зарабатывает существенно меньше вас? Положительный ответ на этот вопрос дали менее половины (45%) представительниц прекрасного пола. Не готова мириться с низким заработком спутника жизни каждая четвертая россиянка (25%)Затруднились ответить на столь деликатный вопрос 30% женщин.

Что касается мужчин, то они оказались менее консервативными: строить отношения с женщиной, которая зарабатывает существенно меньше их, готово подавляющее большинство представителей сильного пола – 90%. «Женщина должна быть хранительницей очага, а если работать, то заниматься любимым делом, независимо от зарплаты»; «Мужчина должен зарабатывать больше, чем его избранница!» - комментируют они. Лишь трое мужчин из ста (3%) не смогли бы построить отношения с девушкой, зарабатывающей существенного меньше. Еще 7% затруднились дать однозначный ответ.

Закономерно, что у женщин, которые, как правило, пекутся не только о своем благополучии, но и о будущем детей, заметно более востребованы мужчины с высокой зарплатой. По данным нашего опроса, с мужчиной, который зарабатывает намного больше, могли бы построить отношения 80% женщин, то есть подавляющее большинство. По их мнению, такая финансовая диспропорция пойдет только на пользу семье. «Я давно ищу такого мужчину»; «Он должен зарабатывать как минимум вдвое больше, чем его женщина», - делятся дамы.

И лишь 4% представительниц прекрасного пола не готовы близко общаться с теми, кто зарабатывает существенно больше них: «Не хочу, чтобы мне потом говорили, что меня на помойке нашли»; «Полагаться на мужчину нет смысла». Еще 16% затруднились дать однозначный ответ.

Построить отношения с дамой, которая зарабатывает существенно больше, мог бы 61% опрошенных нами мужчин. По их наблюдениям, цифра в зарплатной ведомости менее важна, чем истинные взаимные чувства. «В семейной жизни недопустимы упреки из-за доходов»; «Жизнь не измеряется в рублях», - считают респонденты.

14% представителей сильного пола не смогли бы найти взаимопонимание с женщиной, которая зарабатывает больше. Кто-то видит в этом ущемление мужского достоинства, другие относятся с юмором: «Я же мужчина!»; «Зарабатывать больше меня несколько проблематично». Каждый четвертый представитель сильного пола (25%) затруднился предугадать развитие подобной ситуации.


На деле же опыт отношений с мужчинами, зарабатывавшими меньше их, имеется у 35% россиянок. Почти каждая вторая дама (49%) призналась, что ей не приходилось строить отношения с мужчиной, зарабатывающим существенно меньше, а 16% затруднились припомнить такие детали своей биографии.

Встречаться или даже жить с мужчиной, который зарабатывал намного больше, довелось 42% женщин. Для кого-то этот опыт оказался положительным, для кого-то – исключительно негативным: «Я села ему на шею, перестала работать. Он в конечном итоге не захотел содержать меня, и нам пришлось расстаться!»; «Это подстегнуло меня зарабатывать больше». У 44% россиянок старше 18 лет не было отношений с мужчинами, которые зарабатывали бы больше, еще 14% затруднились ответить.

Опыт взаимоотношений с женщинами, зарабатывающими меньше, есть более чем у половины российских мужчин (53%). Впечатления самые разные: «Моя жена никогда не работала, может быть, поэтому у нас очень крепкая семья»; «Как только она стала зарабатывать больше меня, мы развелись после 14 лет совместной жизни». Никогда не встречались с женщинами, зарабатывающими меньше, 28% представителей сильного пола, а 19% не ответили на вопрос.

Опытом отношений с более успешными в финансовом плане женщинами может похвастаться лишь 26% российских мужчин: «В итоге пришлось расстаться, так как очень часто прорезался командный голос»; «Сейчас моя девушка зарабатывает в 2-3 раза больше меня! Меня это только подбадривает, и я стараюсь работать лучше, чтобы получить повышение!» 62% мужчин никогда не вступали в отношения с финансово успешными дамами, а 12% затруднились ответить.








                                                              

                                                   Автор: Валерия Чернецова

Комментариев нет:

Отправить комментарий